Зубная эмаль-самая твёрдая ткань в организме человека

Зубная эмаль-самая твёрдая ткань в организме человека

Эмаль покрывает зуб не полностью, а только его коронковую часть, доходя до места сужения- шейки- и соединяясь там с зубным цементом. Она защищает мягкие зубные ткани от воздействия факторов внешней среды благодаря повышенному содержанию в своём составе минеральных неорганических веществ и малому проценту воды.Несмотря на свою твёрдость и способность выдерживать жевательные нагрузки, эмаль очень хрупкая и может повредиться при травме зуба. Она на 96% состоит из кальция, фосфора и других неорганических веществ. Оставшиеся 4%- это вода и белковые соединения. Наличием кристаллов гидроксиапата объясняется тот факт, что эмаль уязвима к воздействию кислотной среды. Поэтому не стоит злоупотреблять продуктами, повышающими кислотность слюны.

РАЗРУШЕНИЕ

Со временем зубное покрытие истончается естественным путём вследствие недостатка  и вымывания микроэлементов, в частности солей кальция. При ухудшении состояния эмали бактерии и кислоты проникают в дентин, провоцируя кариес и другие заболевания. К сожалению, зубная эмаль неспособна к самостоятельной регенерации. Тот факт, что она неспособна восстанавливаться сама по себе, вынуждает специалистов по всему миру проводить всё новые опыты и эксперименты. Средство для регенерации пока не найдено, однако в арсенале современной стоматологии имеются эффективные процедуры для реставрации и насыщения зубной эмали полезными элементами.

Профессиональные методы маскируют эстетические дефекты и предотвращают дальнейшее разрушение зубов. Средства по уходу дома- помогают укрепить эмалевый слой.

В кабинете стоматолога вам предложат поверхностное или глубокое фторирование зубов, которое усилит защитные свойства эмали и подавит бактериальный обмен веществ. Также применяют реминерализацию, то есть насыщение эмали различными полезными элементами - кальцием, фтором, и другими.

  • ФТОРИРОВАНИЕ     
Поверхность обрабатывается профессиональным лаком с высоким содержанием фтора для запечатывания трещин и царапин.
  • ИМПЛАНТАЦИЯ ЭМАЛИ
С целью маскировки неровностей и улучшения цвета зуб послойно покрывают синтетическим составом, сходным с натуральной зубной тканью.
  • ПЛОМБИРОВАНИЕ
Технология применяется в случае сколов и переломов. При помощи фотополимерных композитов врач наращивает зуб до нужного размера.
  • ВИНИРИНГ
Тонкие накладки фиксируются на внешней стороне зубных рядов для коррекции эстетических дефектов. Подробнее о винирах вы можете прочитать в нашей статье Виниры это..

МЫ РАБОТЕМ, ЧТОБЫ ВЫ УЛЫБАЛИСЬ!!!




Возврат к списку

© 1996-2020